[摘要] 6月30日,运营多年的水乡5镇(中堂、麻涌、道滘、望牛墩、洪梅)的镇内公交已全部正式退休。今日清晨,由东莞市水乡新城公共汽车有限公司开通运营的16条水乡公交线路将正式接替旧的水乡公交体系,正式运营上路。
水乡5镇镇内公交昨日全部退休16条新的水乡公交线路今日起正式运营
6月30日,运营多年的水乡5镇(中堂、麻涌、道滘、望牛墩、洪梅)的镇内公交已全部正式退休。今日清晨,由东莞市水乡新城公共汽车有限公司开通运营的16条水乡公交线路将正式接替旧的水乡公交体系,正式运营上路。
水乡新城公共汽车有限公司还将调整原先东莞市公共汽车有限公司运营的通往水乡区域的6条跨镇公交线路。首批的100辆新巴士、新站牌也将给水乡带去新气象。水乡公交的新时代标志着东莞公交改革正式敲响锣。
新增加100个站点
据悉,水乡片区内原有7条公交线路,而新开的公交线路有16条,数量是原有的两倍多。东莞市水乡新城公共汽车有限公司经理何炯东表示,新开线路基本延长原来路线,并补充了此前的薄弱环节。
记者了解到,6条跨镇街线路统一由东莞总站发出,分别开往麻涌大盛村、粤晖园、中堂潢涌村等终点站,其中有3条线路的终点站是广州开发区。
何炯东表示,调整后的水乡公交全部集中在水乡片区5镇之间,原有站点基本覆盖。“不仅如此,还将增设近100个站点,而此前水乡片区仅有60多个站点。”
据了解,在新增加的站点中,充分向学校、医院、车站、工业区考虑。比如从中大新华学院到麻涌新沙港的611路就为了方便往来学子出行。新开通的615路,可由望牛墩文化广场至新塘太阳城,即在望牛墩可坐公交车到广州。
昨日,市物价局还公布了调整后的公交票价方案征求意见稿。按照方案,水乡5镇的新线路中,有12条线路将执行2元统一价的票价方案,另外4条线路将执行新的分段收费方案。
未来有望10一班车
据悉,整合后的水乡公交将初设为15一班车。何炯东表示,调整后有些线路确实会长一些,未来将根据运营情况,继续增加各镇之间的互通能力。等改革过渡期过后,全部车完成更新的话,基本上能保证10一班车。
而公交每天的发班时间在5时30分,最晚在6时30分,具体根据线路而定。晚上收班时间为19时40分,最晚一班为21时05分。
“目前所有水乡巴士已经收编到新城公交公司,但是有些还没有和原来经营企业完成过户,如果全部完成后大巴数量将会超过220辆。”何炯东透露。
市政协委员:公交系统需要政府主导
一直关注东莞公交改革进程的市政协委员陈丽敏表示,如果公交改革在水乡片区的试点成功的话,完全可以把经验和模式复制到东莞其他地方。“水乡可以以此树立一个成功的样板。”
“公交系统需要政府主导,加大财政投入,民众才能得到优质的公交服务。”她认为,公共交通行业带有明显的社会公益属性,一直实行低票价策略,但低票价却也带来了低服务。政府应该考虑公交的整体布局,莫让较偏地区的市民出行不易。
实行统一票制的12条线路
票价:2元/人次
602路,市汽车总站至粤晖园:途经万江路、莲子坊商业路、滨江西路、新基路、闸口东路、沿江路、道滘环城路、豪迈路、南阁东路、南阁西路、南阁中路、粤晖路。
603路,道滘南阁工业区(丽宝鞋厂)至道滘小河村 (意能达厂):途经南阁西路、南阁东路、虹南路、外环路、环城路、沿江中路、新兴南路、新兴北路、新田南路、振兴路、振兴北八路、西部干道、小河路、创意中路。
605路,道滘车站至道滘南阁工业区(丽宝鞋厂):途经西部干道、振兴路、厚德路、虹南路、外环路、建业路、大新街、粤晖路、南阁中路北、南阁西路。
606路,道滘车站至洪梅金鳌沙村:途经西部干道、振兴路、金牛新村南路、道洪路、河江路(大渔沙村)、X235、洪梅大道、洪金路。
607路,望牛墩锦涡工业区至望牛墩杜屋村:途经金沙大道、新联路、望洪路、南昌北路、西富路、登瀛路、丰源路、泰康路、振兴路、龙泉路、北环路。
608路,中堂潢涌(凯景酒店)至中堂四乡村:途经南潢路、大新围路、广场路、新兴路、东向西路、下马四路。
609路,中堂江南村至中堂蕉利村:途经G107、北潢路、新兴路、蕉利路。
610路,中堂潢涌至中堂槎滘渡口:途经北潢路、G107、新兴路、中麻路、槎滘大道、朝东路、进园大道。
611路,中大新华学院至麻涌新沙港(角尾村):途经沿河西一路、教育路、古梅路、广麻路、麻涌大道、西部干道、新沙路、新港南路。
615路,望牛墩文化广场至新塘太阳城:途经镇中路、G107。
616路,麻涌漳澎村至广州开发区:途经麻涌大道、广麻路。
618路,麻涌新沙港(康师傅)至广州开发区:途经疏港路、新沙路、广麻路、青年路。
实行分段递减统票制的4条线路
601路,市汽车总站至麻涌大盛村:分别在道滘汽车站、望洪枢纽、麻涌汽车站设中间段站。全程票价4元。
612路,中堂车站至道滘车站:分别在马沥大桥、望洪枢纽设中间段站。全程票价3元。
613路:中堂车站至洪梅洪屋涡:分别在鸥涌、麻涌汽车站、东环路口设段站。全程票价4元。
617路,中堂车站客运站至广州开发区:分别在鸥涌、大盛村设中间段站。全程票价3元。
以上线路分为若干计费段,每段票价1元,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。乘车票价2元,可乘坐2段,不足2段按票价收取。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。